Яйцо вымершего страуса найдено в Австралии

14:09 29/05/2021
Яйцо вымершего страуса найдено в Австралии
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Valeriia Khodzhaeva

На острове Кинг возле австралийского побережья ученые обнаружили яйцо вымершего вида карликового эму в песчаной дюне. Яйцо прекрасно сохранилось, что дало возможно исследователям изучить его более подробно, пишет издание Biology Letters.

Яйцо вымершего страуса найдено в Австралии
Christian Robertson/King Island Museum

Находка хорошо сохранилась как снаружи, так и внутри, что дало исследователям возможность изучить зародыш вымершего вида птиц и сравнить данные с информацией о других видах. На Земле существовало несколько видов карликовых эму – все они обитали на небольших островах возле Австралийского континента. Вскоре после прибытия в Австралию белых колонистов эти виды вымерли. Главной причиной считается истощение пищевых ресурсов.

Исследование яйца показало, что его размеры соответствуют яйцам других видов карликовых эму, обитавших в Австралии. При этом яйцо было очень крупным по отношению к размеру самих птиц, что дает возможность эмбриону оставаться под защитой скорлупы гораздо больший срок. На свет такие птенцы появляются гораздо более развитыми по сравнению с птенцами откладывающих мелкие яйца птиц. Внушительный размер яйца также помогал лучше сохранять тепло во время прохладных ночей, нередких в этой климатической зоне, отмечают ученые.

Ранее стало известно, что орнитологи, обследуя остров Борнео, обнаружили крайне редкую птицу – борнейский подвид малайской совки. Пернатые обитают в труднодоступных лесах горы Кинабалу.