В России могут запретить пластиковую посуду и ватные палочки

15:01 29/05/2021
В России могут запретить пластиковую посуду и ватные палочки

В России готовятся поправки в законодательство, запрещающие использование цветного пластика, пластиковых трубочек, посуды и ватных палочек. Об этом на IX Невском международном экологическом форуме сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, передает РИА «Новости».

«Готовим поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов. Таких, как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда», – сказала она.

По словам зампредседателя правительства России, соответствующие поправки планируется внести на рассмотрение Госдумы осенью. Кроме того, в планах властей вовлекать в оборот до 50% вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности. В таком случае, по мнению вице-премьера, объем захоронений к 2030 году сократится в два раза.

При этом Абрамченко заверила, что предприниматели, занимающиеся выпуском пластиковой продукции, которая подпадает под запрет, получат господдержку для перепрофилирования своих производств.

Ранее опрос исследовательского центра портала SuperJob.ru показал, что более 80% россиян, заботясь об экологии, готовы отказаться от пластиковой посуды.