МИД России: Порядок выдачи загранпаспартов живущим за рубежом россиянам не изменился

17:28 29/05/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Никаких изменений в порядке выдачи заграничных паспортов дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями россиянам, проживающим за рубежом, в связи с вступлением в силу нового регламента МВД не произошло. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на комментарий официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Ранее в СМИ появились данные о том, что выдача заграничных паспортов для живущих за границей россиян теперь будет возможна только на территории Российской Федерации.

«В связи с появившимися в последнее время в СМИ сообщениями о якобы изменившемся порядке оформления заграничных паспортов гражданами, проживающими за пределами территории Российской Федерации, хотели бы сообщить, что порядок оформления и выдачи заграничных паспортов установлен Федеральным законом от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», – отметила Захарова.

Дипломат отметила, что в соответствии с нормами действующего законодательства оформление загранпаспортов проживающих за рубежом россиян происходит в диппредставительствах и консульских учреждениях России в иностранных государствах.

Захарова отметила, что неправильное толкование нового административного регламента МВД России вызвано тем, что с 30 мая проживающие за пределами РФ граждане страны смогут обращаться за заменой загранпаспорта в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России. При этом при наличии действительного заграничного паспорта не потребуется предварительно оформлять внутренний паспорт, уточнила дипломат.

Ранее стало известно, что иностранные болельщики смогут приехать в Россию на чемпионат Европы по футболу без виз. Для этого им потребуется получить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус.