В Великобритании заявили о «доказательствах» лабораторного происхождения коронавируса

18:28 29/05/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Британский профессор Ангус Далглиш и норвежский вирусолог Биргер Соренсен заявили, что у них есть «доказательства» искусственного происхождения коронавируса. Соответствующий материал опубликовала Daily Mail.

Как заявили исследователи, китайские ученые разработали SARS-Cov-2 в уханьской лаборатории и попытались так «замести следы», чтобы улики указывали на природное происхождение вируса.

Далглиш и Соренсен провели анализ проводившихся в Ухане с 2002 по 2019 года экспериментов и пришли к заключению, что китайские исследователи, в том числе и при участии университетов США, разработали инструменты для создания SARS-Cov-2.
Специалисты якобы пытались сделать вирус природного происхождения более заразным и способным к быстрому размножению в клетках человека.

По мнению Далглиша и Соренсена, китайцы изучали потенциальное воздействие коронавируса на людей, для чего взяли за основу коронавирус пещерных летучих мышей и присоединили к ней новый «шип», превратив его в заразный и смертоносный SARS-Cov-2. По утверждению разоблачителей, манипуляции доказывает ряд из четырех аминокислот.

Норвежский вирусолог отметил, что все аминокислоты имеют положительный заряд, что позволяет вирусу плотно крепиться к отрицательно заряженным частям клеток человека, наподобие магнита.

«Но, как и магниты, положительно заряженные аминокислоты отталкиваются друг от друга, поэтому в вирусах природного происхождения редко встречаются даже цепочки из трех. А четыре аминокислоты в ряд – это крайне маловероятное явление», – считает Биргер Соренсен.

Ранее Министерство здравоохранения Вьетнама сообщило о появлении нового варианта коронавируса. Он объединяет характеристики уже существующих британского и индийского штаммов инфекции.