Суд в Египте перенес решение по Ever Given на 20 июня

01:38 30/05/2021
Суд в Египте перенес решение по Ever Given на 20 июня
ФОТО : dpa/picture-alliance\TASS / Sayed Hassan

Суд в Исмаилии перенес на 20 июня вынесение решения по иску Суэцкого канала против владельцев контейнеровоза Ever Given, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу администрации канала.

«Экономический суд первой инстанции в Исмаилии перенес на 20 июня решение по иску Суэцкого канала против владельца Ever Given, его арендаторов и ряда других сторон, в ответ на просьбу сторон иска дать им шанс на переговоры в досудебном порядке», – говорится в сообщении.

В марте из-за контейнеровоза на шесть дней была остановлена навигация по Суэцкому каналу. В конце апреля владельцы Ever Given подали апелляцию в суд Исмаилии на решение арестовать судно и его груз. Суд Исмаилии отклонил апелляцию и продлил задержание судна, а 4 мая передал дело в суд первой инстанции. Ever Given находится сейчас в районе Большого Горького озера в самой широкой части канала.

Защита утверждает, что стороны не могут сойтись в едином мнении относительно суммы компенсации, которую владелец контейнеровоза – японская компания Shoei Kisen – считает завышенной и продолжает переговоры о ее снижении. Администрация канала изначально требовала $916 миллионов компенсации за ущерб в результате инцидента, затем сумма была снижена до $550 миллионов.

Кроме того, египетская Ассоциация сотрудничества по водным ресурсам потребовала от владельца судна компенсацию за загрязнение воды в Суэцком канале через 27 тысяч тонн балласта.

По сообщениям СМИ, администрация Суэцкого канала объявила о начале работ по расширению и углублению русла водной артерии. А 28 мая еще один контейнеровоз водоизмещением 146 тысяч тонн сел на мель. Он застрял в месте, где возможно двустороннее движение судов. У судна отказал двигатель.