В Индии умер пациент, у которого были выявлены три «цветные» грибковые инфекции

11:13 30/05/2021
В Индии умер пациент, у которого были выявлены три «цветные» грибковые инфекции

В Индии, в больнице города Газиабада, скончался 59-летний пациент с коронавирусом, у которого были выявлены три грибковых заболевания – «черная плесень», «белая плесень» и, впервые, «желтая плесень», сообщает информационное агентство PTI. «Желтую плесень» ранее фиксировали только у пресмыкающихся.

«Кунвар Сингх проходил лечение, но умер из-за токсемии. Грибок «желтая плесень», помимо «белой» и «черной», был обнаружен у него во время эндоскопии 24 мая», – рассказал агентству отоларинголог из больницы Harsh Hospital, доктор Тияги.

По словам врача, в больнице находится еще один 59-летний пациент с «желтой плесенью». «Этот грибок у Раджеша Кумара, жителя Мураднагара, был обнаружен возле мозга. Половина его челюсти удалена», – сказал Тияги, добавив, что уровень заражения грибковой инфекцией у Кумара ниже, чем был у скончавшегося Сингха.

Новая «побочка» коронавируса
В настоящее время в Газиабаде уже выявлено 65 случаев заболевания «цветными» грибковыми инфекциями у пациентов с COVID-19. Чаще всего диагностируется «черная плесень». Из них 31 человек вылечился, 33 получают терапию в различных больницах, один пациент умер.

Всего в стране медики зафиксировали 11 717 случаев заболевания мукормикозом («черной плесенью»). Реже выявляются «белая плесень» и «желтая плесень». Об этом на своей странице в Twitter на этой неделе написал глава Министерства химической промышленности и производства удобрений Индии Д. В. Садананда Говда.

Специалисты отмечают, что мукормикоз («черная плесень»), как и другие виды грибковых инфекций, обнаруживают у тех пациентов с коронавирусом, которые находились в отделении интенсивной терапии и в течение долгого времени получали стероиды или кислородную поддержку.