В МЧС России напомнили об опасности плавания на надувных матрасах

12:53 30/05/2021
В МЧС России напомнили об опасности плавания на надувных матрасах

Купание на водоемах на надувных матрасах в России опасно и запрещено, хотя ответственность за это не предусматривается. Об этом в преддверии начала купального сезона сообщил ТАСС начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России Андрей Печенин.

«Мы пока не планируем устанавливать ответственность, человек должен знать и понимать, что это запрещено», – подчеркнул он.

По словам руководителя, люди очень часто пользуются надувными матрасами для купания, совершенно не подозревая об их опасности, особенно на больших водоемах. МЧС регулярно фиксирует случаи, когда человека на надувном матрасе сильным ветром либо течением уносило достаточно далеко от берега и ему требовалась помощь спасателей. Помимо этого, надувной матрас или любое другое надувное средство может сдуться или лопнуть во время купания.

Печенин отметил, что такое плавсредство вызывает ложное чувство безопасности – довольно часто его используют люди, которые не очень хорошо плавают. Пользуясь надувным матрасом или кругом, они отплывают от берега, забывая о том, что существует опасность перевернуться и попасть в неприятную ситуацию.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев разъяснил новые правила пользования пляжами для граждан с собаками.