Загранпаспорт по новому регламенту: что изменили в правилах оформления документа в России?

13:43 30/05/2021
Заграничный паспорт гражданина  РФ,Заграничный паспорт, загран, загран паспорт, путешествие, ,Заграничный паспорт, загран, загран паспорт, путешествие,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Паспорт по новому регламенту. В России обновили правила оформления загранпаспортов. Изменения коснулись госпошлин и сроков выдачи документа, передает «МИР 24».

В случае утери за новый загранпаспорт теперь не нужно платить россиянам, которые пострадали в чрезвычайной ситуации, например, от наводнения. Госпошлину отменили также для жителей Калининграда. А в Крыму платить не придется, если загранпаспорт оформляется впервые.

Сроки оформления – один месяц по месту жительства; по месту пребывания – три месяца. Однако если гражданину требуется экстренное лечение за границей или поездка связана со смертью близкого родственника, загранпаспорт оформят за три дня.

Оформить загранпаспорта по-прежнему можно в отделениях полиции по вопросам миграции, многофункциональных центрах, на портале «Госуслуги» или в дипломатических представительствах России за границей.