Дело против выстрелившего в нарушителя инспектора ДПС переквалифицировано

17:35 30/05/2021
полиция, дпс, инспектор, дорога, транспорт, автомобиль, машина, авто, Дорожно-патрульная служба, гибдд, Государственная инспекция безопасности дорожного движения, проверка документов, страховка, страховой полис, осаго, касно, коронавирус, ковид, covid 19, водительское удостоверение, права, паспорт транспортного средства, птс,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Следователи изменили квалификацию уголовного дела в отношении полицейского после смерти раненного им 19-летнего мужчины в Новосибирской области. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление СУ СКР по региону.

Ранее сотруднику ДПС предъявили обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и превышении должностных полномочий. Но в связи со смертью потерпевшего действия обвиняемого квалифицированы по статье о причинении смерти по неосторожности.

Вечером пятницы на 61-м километре автодороги Р-255 «Сибирь» водитель автомобиля Тoyota не остановился по требованию сотрудника ДПС. Машина продолжила движение и остановилась у гостиницы, после чего из нее выбежали несколько человек. Полицейским удалось задержать одного из них, а двое других вернулись, чтобы помешать стражам порядка. Один из мужчин оказал активное сопротивление, сотруднику полиции пришлось ударить его несколько раз и достать табельное оружие. Во время борьбы полицейский случайно выстрелил нарушителю в голову.

Полицейские немедленно оказали пострадавшему первую помощь и вызвали скорую. Медики доставили мужчину в больницу, где он скончался. Двое других нарушителей были доставлены в отдел полиции.

Ранее стало известно, что более 20 человек пострадали, двое погибли в результате стрельбы в округе Майами, штат Флорида. Злоумышленники открыли беспорядочную стрельбу по толпе людей.