В Афинах раскопали старинный горшок с проклятием

11:16 31/05/2021
Государственный сторический музей г. Москвы,древность, раскопки, археология, горшок, печь, глиняный горшок, ,древность, раскопки, археология, горшок, печь, глиняный горшок,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшиг

Археологи, обследуя здание Агоры в Афинах, обнаружили под полом керамический сосуд с куриными костями. Исследование показало, что этому артефакту около 2300 лет, сообщает Live Science.

Сначала сосуд приняли за бытовой мусор. Но вскоре выяснилось, что его зарыли в землю не просто так, а с определенной целью. Историки пришли к выводу, что он был частью ритуала проклятия.

«Горшок содержал расчлененную голову и нижние конечности цыпленка», – отметила Джессика Ламонт, профессор классической литературы в Йельском университете.

Люди, создавшие проклятие, также пробили сосуд большим железным гвоздем. Вся поверхность кувшина когда-то была покрыта текстом. На нем написали более 55 имен. Теперь можно различить не более десятка, сохранились только отдельные буквы и черты.

Ученым удалось расшифровать фразу «мы связываем». Они отметили, что гвозди часто использовались при проклятиях – считалось, что они символически обездвиживают жертв и сковывают их жизненные силы.

Вероятно, люди хотели сделать своих противников такими же беспомощными и беззащитными, как принесенный в жертву цыпленок. Проклятие могло быть направлено на голову и ноги – именно эти части тела птицы хранились в сосуде.

Кувшин хранился рядом с несколькими кострищами, в которых лежали останки животных. Ученые не смогли сказать, кто и зачем решил провести такой сложный ритуал, но предположили, что он мог быть связан с судебной тяжбой.

Судебные процессы в то время (примерно 300 год до нашей эры) были очень популярны в Афинах. В них принимало участие большое количество людей. Историки пришли к выводу, что некто мог постараться проклясть сразу всех представителей противной стороны, включая свидетелей, членов семьи и друзей.

Другая теория гласит, что проклятие связано с междоусобицами. После смерти Александра Македонского 323 году до нашей эры его империя рухнула, и представители различных групп стали бороться за власть.

Ранее сообщалось, что индийский фермер откопал в поле плиту с проклятием. Оно было написано на мертвом языке.