Суд арестовал стрелявшего с балкона в Екатеринбурге

16:58 31/05/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В Екатеринбурге решением суда арестован на два месяца мужчина, открывший стрельбу с балкона жилого дома, передает РИА «Новости».

Инцидент произошел накануне вечером в микрорайоне Химмаш. Всего было сделано не менее 10 выстрелов, в результате пострадали девятилетняя девочка и сотрудник Росгвардии. Девочка получила ранение в живот и была госпитализирована в тяжелом состоянии. Сотрудник Росгвардии ранен в ногу. Чтобы обезвредить стрелявшего, силовикам пришлось использовать светошумовые гранаты. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям «Покушение на убийство малолетнего» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

По данным МВД РФ, стрелявший – бывший сотрудник полиции, ветеран боевых действий. Он находится в состоянии алкогольного опьянения. На заседании суда обвиняемый заявил, что не вел прицельную стрельбу и в ребенка попал случайно.

Ранее суд в Казани арестовал на два месяца устроившего стрельбу в казанской школе Ильназа Галявиева. Ему было предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). По данным следствия, Галявиев устроил взрыв и стрельбу в гимназии №175 в Казани. В результате его действий были убиты девять человек, 21 получил ранения. Стрелявшему грозит грозит пожизненное заключение. По данным СКР, в прошлом году Галявиеву был поставлен диагноз, связанный с заболеванием головного мозга.