Школьные экзамены: как изменилась процедура ЕГЭ?

20:44 31/05/2021

В России началась сдача ЕГЭ. Как школьники будут проходить испытания в этом году, телеканалу «МИР 24» рассказал директор московской школы № 1679 Павел Северинец.

- Как вы оцениваете готовность учеников к ЕГЭ по сравнению с прошлым и позапрошлым годами?

Павел Северинец: Позапрошлый год для нас был стандартным, все процедуры были описаны, ребята были подготовлены в рамках очного обучения. Прошлый год был с колес, пришлось перестраиваться, вторая половина года была скомкана – пришлось вносить изменения, перенос ЕГЭ на более поздние сроки сыграл на руку ребятам – удалось закрепить, расставить акценты, подготовиться к успешной сдаче.

В этом году мы были готовы к вызовам, использовали смешанные форматы – очный, дистанционный. В целом, ребята готовы хорошо, главное, что все написали сочинение, допущены к экзаменам. Педагоги с ними поработали с точки зрения психологической готовности. Сейчас ребята покажут результаты на итоговой аттестации, я уверен, что у них все получится.

- Шансы получить сто баллов насколько велики? Как менялось число стобалльников за эти годы?

Павел Северинец: Думаю, что количество стобалльников останется таким же, как было в прошлом году. Наблюдается небольшой рост из года в год, особенно по гуманитарным дисциплинам. В прошлом году было очень много стобалльников по русскому языку. Тут несколько вопросов наложилось – ребята сочинение написали, подготовились, но при этом, я знаю, что были сложности с химией. Там было очень сложно в том году получить сто баллов.

Думаю, что в этом году останется примерно такое же количество. Для ребят важно, что постоянно происходит совершенствование диагностических процедур и тестовых заданий. К этому надо быть готовыми: что-то уходит, появляются немножко другие алгоритмы проверки. К этому ребята готовы, учителя с ними все проговорили.

- Как будет отличаться процедура ЕГЭ от прошлого года?

Павел Северинец: Она будет такой же, как в прошлом году с точки зрения обеспечения условий безопасности: социальная дистанция, маски, перчатки, ручки, которые ребята получают в пунктах проведения экзамена, дезинфицирующие средства, уборка – это все осталось. Сам ЕГЭ не изменился ни по времени, ни по процедуре. Это стандартный отработанный механизм, который работает эффективно.

- Что такое дополнительный экзаменационный период?

Павел Северинец: Это важная возможность пересдать или сдать ЕГЭ. Совсем недавно прозвенели последние звонки. Так получилось, что кто-то из ребят (я знаю несколько таких историй) заболел в этот промежуток времени, и класс на ближайшие две недели уходит на карантин, в ближайшие две недели он не сможет принимать участие ни в каких мероприятиях: ни в экзаменационных, ни в обучающих. Именно поэтому предусмотрена возможность чуть позже сдать ЕГЭ в июле, чтобы потом предъявить результаты в высших учебных заведениях.

- Если ученик заболел в день экзамена, ему нужно писать специальные заявления?

Павел Северинец: Он обращается за медпомощью – вызывает скорую или идет к врачу, вызывает скорую в пункт проведения экзамена, и после этого обращается в главную экзаменационную комиссию, ему назначают новую дату проведения экзамена.

- Если человек не собирается поступать в вуз, ему достаточно сдать обязательный экзамен по русскому языку. А если он не собирается поступать в этом году, что ему нужно сдавать?

Павел Северинец: Либо он в этом году сдает экзамены – результаты действуют несколько лет, и потом их предъявляет их, либо он получает аттестат, пишет заявку и через год сдает ЕГЭ, и по его результатам поступает в высшие учебные заведения. Так было и в прошлом году – не у всех ребят получилось поступить из-за пандемии, проблем с подготовкой, и они пробуют в этом году в плановом режиме.

- Антиковидные правила едины для всей территории России?

Павел Северинец: Правила едины, утверждены Рособрнадзором, министерством просвещения, поэтому никаких отличий нет. Единственное, если классы или школа попадают в ситуацию с заболеваемостью, то такие ребята не приходят, они пользуются резервными днями.

- После трагедии в Казани вопросы безопасности возникают и в плане антитеррористическом. Какие-то меры дополнительные принимаются?

Павел Северинец: Охрана всех школ была усилена, проверена неоднократно, накануне проведения экзамена обязательно проходит комплексная проверка пунктов проведения с использованием кинологических служб, специалистов, анализируется ситуация вокруг образовательной организации. Это происходит постоянно, вне зависимости от внешних угроз.

Во время проведения экзаменов мы заключаем дополнительные договоры на охрану, и охранные предприятия выставляют дополнительные посты для проведения и обеспечения безопасности в пунктах проведения экзаменов. Родителям не стоит беспокоиться о том, что какое-то ЧП может произойти – все пункты надежно защищены.

- Как настроиться на экзамен психологически?

Павел Северинец: Я сам сдавал ЕГЭ – я еще учитель истории и обществознания, поэтому не так давно сам сдавал ЕГЭ по истории – получил высокий балл, чему несказанно рад. Я тоже очень нервничал и переживал. Дорогие ребята, вы все знаете, вы подготовились, вас подготовили ваши учителя, с вами ваши родители. Обязательно накануне экзамена надо выспаться, выдохнуть, чтобы прийти со свежей головой в сам пункт проведения экзамена, с хорошим настроением.

Мы уверены, что у вас все получится. Даже если вдруг какая-то оплошность произошла, на этом жизнь не заканчивается, в жизни есть много интересных траекторий развития и движения вперед, но мы уверены, что школа сделала все, чтобы вы смогли на всех экзаменах показать высочайшие баллы. Удачи вам!