Платежи в соцсетях: безопасно ли там расплачиваться картой

21:28 31/05/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун (МТРК «Мир»)

В некоторых социальных сетях есть платные услуги. Чтобы оплатить их, нужны реквизиты банковской карты. Безопасны ли такие платежи, порталу aif.ru рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина РФ Анна Чаплыгина.

Аккаунты в соцсетях – лакомые кусочки для мошенников. Многие именно поэтому опасаются оставлять там информацию своих банковских карт. Эксперт отмечает, что платежи в соцсетях – это то же самое, что и оплата товаров в интернет-магазине. Соблюдайте простое правило: заведите для онлайн-шопинга отдельную карту. Переводите на нее деньги в тот момент, когда решите что-то купить, делайте пополнение на сумму желаемой покупки.

Специалист советует завести виртуальную карту, у которой нет материального носителя. Как правило, ее предлагают оформить дистанционно и оперативно. Часто подобную карту предлагают при выпуске основной. Главное ее преимущество – отдельный счет. Даже, если мошенники каким-то образом получат к доступ в виртуальной карте, то деньги на основном счете будут в безопасности.

Ранее эксперты предупредили об опасности бесконтактных платежей. Они отмечают, что мошенников прежде всего влечет функция NFC.