Главные новости за ночь: досрочный плей-офф российской сборной по хоккею, закрытая Турция, коронавирус по-гречески и собачья безработица

07:17 01/06/2021
Главные новости за ночь: досрочный плей-офф российской сборной по хоккею, закрытая Турция, коронавирус по-гречески и собачья безработица
ФОТО : ТАСС / Федосенко Наталия

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Сборная России по хоккею досрочно вышла в плей-офф чемпионата мира. Судьбу игры со Швецией решила серия буллитов, в которой шайбу забил россиянин Владимир Тарасенко. Сборная России заняла первое место в группе А с 14 очками. А Швеция впервые в истории чемпионатов мира не попала в плей-офф.

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией объявил о продлении ограничения авиасообщения с Турцией и Танзанией до 21 июня. Но россиян ждут и хорошие новости: список стран, куда можно будет улететь в июне, расширился. А также увеличится число рейсов в ряд стран, с которыми авиасообщение уже налажено.

Всемирная организация здравоохранения решила бороться с дискриминацией и переименовать штаммы коронавируса, названные в честь стран, в которых их обнаружили впервые, в соответствии с буквами греческого алфавита. Теперь на смену британской, индийской, бразильской и других мутаций придут кодовые слова «альфа», «бета», «гамма» и т.д.

В США легализация марихуаны вынуждает полицию отправлять служебных собак на досрочную пенсию. Проводы нюхачей планируются в Вирджинии, где с 1 июля взрослым гражданам разрешено будет иметь при себе не более 28 граммов марихуаны. Собаки определяют по запаху сразу несколько видов наркотиков, не разделяя их между собой. Полицейским департаментам придется обзавестись новыми ищейками, которых при обучении службе уже не будут натаскивать на марихуану. Стоить такое удовольствие будет не дешево.

Британский певец Эд Ширан оказался поклонником сериала «Друзья». Музыкант повторил с актрисой Кортни Кокс безумный танец, который в шестом сезоне ситкома исполнили герои Моники и ее брата Росса. Только в конце номера Ширан не смог удержать партнершу и свалился вместе с ней. Но подписчики все равно в восторге от этого видеоролика.