В шотландской гробнице нашли древнейшие изображения оленей

10:16 01/06/2021
Плато Устюрт. Заповедник Казахстана
ФОТО : МТРК «Мир» / Аллан Себетов

Наскальные изображения оленей, найденные в шотландской гробнице, могут оказаться самыми древними на Британских островах. Их возраст составляет 4000-5000 лет, сообщает The Guardian.

Рисунки обнаружил местный археолог-любитель Хэмиш Фентон, обследуя Килмартин-Глен – район, где расположено наибольшее количество памятников эпохи неолита и бронзового века. Фентон осматривал пирамиду Дунчрейгейг (курган бронзового века) и решил пробраться внутрь расположенной рядом погребальной пещеры. На ее стене археолог заметил необычный узор, не похожий на естественные отметины.

«Я понял, что смотрю на оленя вверх ногами, и по мере того, как я продолжал оглядываться, на скале появлялось все больше животных», – рассказал исследователь.

Неизвестный художник запечатлел двух взрослых оленей с ветвистыми рогами и несколько молодых особей. О находке стало известно специалистам. Они сделали детальные 3D-сканы и цифровые модели рисунков.

Ученые подтвердили, что это первые резные изображения доисторических животных, найденные в Шотландии. Раньше считалось, что наскальное искусство в то время было в основном геометрическим, то есть люди могли рисовать только линии и примитивные фигуры. Но это открытие противоречит данной теории.

Авторы исследования подчеркнули, что рисунки являются не схематичными, а содержат большое количество анатомических подробностей. По ним можно безошибочно определить вид нарисованного животного.

Ранее сообщалось, что в Норвегии нашли древнейший рисунок лодки. Ему примерно 10-11 тысяч лет.