Эксперт: Маркировка может привести к снижению цен на молочную продукцию. ЭКСКЛЮЗИВ

21:42 01/06/2021

Маркировка может привести к снижению цен на молочную продукцию. Это касается товаров легальных компаний. Такую точку зрения в эфире телеканала «МИР 24» высказал заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий – Национального оператора маркировки российских товаров Реваз Юсупов. Он привел в пример результаты исследования.

«Есть расчеты, в частности, научно-исследовательского финансового института при Минфине, которые говорят о том, что стоимость молочной продукции может даже сократиться. Исследование показывает, что дополнительные прибыли легальных компаний за год составят примерно от 12 млрд рублей – кто-то будет снижать стоимость, кто-то будет проводить дополнительные маркетинговые или подробные акции. Никакого роста стоимости мы не ожидаем и перебоев с поставками тем более», – отметил Юсупов.

По словам эксперта, маркировка сыров и мороженого, которая появилась в России с 1 июня, приведет и к улучшению качества продукции. Нелегальные поставщики, торгующие фальсификатом, больше не смогут продавать его. Проверить тот или иной товар можно, скачав приложение «Честный знак».