«Черная плесень» добралась до Ирака

04:27 02/06/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Не менее двух человек погибли на юге Ирака из мукормикоза. Грибковое заболевание, которое больше известно как «черная плесень», зафиксировано в провинции Ди-Кар. Об этом передает телеканал Rudaw.

Из-за «черной плесени» два человека скончались, еще четыре человека находятся на лечении. Врачи отмечают, что летальные исходы связаны с осложнениями, которые возникли на фоне коронавирусной инфекции.

Несколько дней назад семь случаев «черной плесени» у людей с ослабленным иммунитетом выявили в Египте. Заболевание зафиксировали у жителей провинции Шаркия.

Споры, вызывающие мукормикоз, содержатся в земле, пыли и продуктах органического разложения. В человеческий организм грибок чаще всего попадает через аппараты искусственной вентиляции легких. Грибковая инфекция поражает носоглотку, легкие и глаза человека, а на фоне коронавируса может привести к летальному исходу. Настоящая эпидемия «черной плесени» началась в Индии.