Международные ученые вычислили «горячие точки» будущих пандемий

15:32 02/06/2021
Международные ученые вычислили «горячие точки» будущих пандемий
ФОТО : ТАСС / Ben Birchall/PA

Группа ученых из Калифорнийского университета в Беркли, Миланского политехнического университета и Университета Масси в Новой Зеландии определила «горячие точки», откуда может прийти новый смертельный коронавирус. В их число вошел Китай, сообщает Nature Food.

Главными переносчиками зоонозных заболеваний (в том числе COVID-19) считаются летучие мыши. В последние годы люди все чаще вступают с ними в контакт, вырубая леса и вторгаясь на территорию дикой природы.

Большой риск несет и животноводство. На фермах живут большие популяции генетически похожих животных, зачастую с ослабленным иммунитетом. В такой среде риск распространения и мутации патогенов существенно возрастает.

Ученые проанализировали методы землепользования в различных регионах Земли и сопоставили его с ареалом обитания подковоносых летучих мышей, который простирается от Западной Европы до Юго-Восточной Азии. Они определили, в каких точках появление вируса и передача его человеку наиболее вероятны.

В список попали, помимо Китая, Ява, Бутан, восточный Непал, северный Бангладеш, индийский штат Керала и в целом северо-восток Индии, Япония и север Филиппин. Части материковой Юго-Восточной Азии (Индокитай) и Таиланд могут пополнить данный перечень в будущем, если начнут увеличивать объемы животноводческой продукции.

Ученые выразили надежду, что полученные ими данные позволят заранее предпринять меры по предотвращению будущих пандемий. В настоящий момент международные эксперты пытаются установить происхождение вируса SARS-CoV-2. Но оно все еще остается неясным и, возможно, не станет известно никогда.

Популярная теория гласит, что вирус попал к людям из-за утечки в лаборатории. Но многие эксперты полагают, что он имел естественное происхождение и передался либо от летучей мыши, либо через «посредника» (например, панголина).