Школьники из Самары запустили в стратосферу спутник с мухами

23:59 02/06/2021
Школьники из Самары запустили в стратосферу спутник с мухами

Самарские школьники, обучающиеся в детском технопарке «Кванториум-63», приняли участие в запуске малого космического корабля CubeSat с мушками-дрозофилами на борту, сообщает компания «Стратонавтика».

Цель эксперимента – узнать, какова выживаемость этих насекомых в стратосфере (слой атмосферы от 11 до 50 километров), и собрать метеорологические данные.

Дети на протяжении нескольких дней создавали собственный аппарат, оснащая его датчиками, после чего защитили проект. Запуск был произведен с территории технопарка «Жигулевская долина», что находится в Тольятти.

В результате спутник поднялся на высоту 26 километров. Приземлился он в 60 километрах от точки запуска. На полет ушло два часа. Мушки-дрозофилы остались живы.

Компания отмечает, что Самарской областью дело не ограничится. В скором времени свои проекты в стратосферу запустят 15 команд из других регионов.

В прошлом году ученые отправили мух-дрозофил на МКС. Наблюдения показали, что после возвращения на Землю у них активизировалась нервная система и возросла двигательная активность.