В России начали пересаживать костную ткань, напечатанную на МКС

03:31 03/06/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Российские ученые начали эксперимент по пересадке крысам костной ткани, которая была напечатана на 3D-биопринтере на Международной космической станции, передает РИА «Новости» со ссылкой на создателей принтера.

Первую группу животных уже прооперировали, они находятся в виварии. Всего в эксперименте задействованы более 50 крыс, которых разделили на группы.

В черепе каждого животного делается отверстие диаметром 1,5 мм, в которое добавляют различные материалы – октакальцийфосфаты, полученные в космосе или на Земле, или трикальцийфосфаты. Одна группа животных не получает вообще никаких материалов. Восстановление костной ткани у крыс проверят сначала через месяц после проведенной операции, затем еще два раза – через три и шесть месяцев.

В ходе эксперимента ученые сравнят космические и земные материалы, какие из них не позволяют разрастись костной ткани больше, чем нужно, чтобы потом выявить возможность их применения в регенеративной медицине.

Материалы, напечатанные на 3D-биопринтере на МКС, были доставлены на Землю еще в апреле 2020 года. Но пандемия помешала начать эксперименты раньше.