Юбилей фронтовика: Тамлейха Гасанов отмечает 100-летие

11:24 03/06/2021

Ветеран Великой Отечественной войны Тамлейха Гасанов празднует 100-летие. Он попал на фронт совсем юным, воевал на Кавказе, освобождал Крым, Румынию и Венгрию, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Нармин Абасова.

На столетие – любимый торт с фруктами от дочери. За столом вся семья. Юбиляр вспоминает военные годы. Как отправился на войну в 18 лет, как служил на Северном Кавказе, прошел через Крым, Румынию и Венгрию.

«Я жил в городе Нахичевань. Добровольно записался на фронт. Сначала меня отправили в Губу. После службы меня перевели в пехотное училище в Баку. И прямо оттуда я попал на поле боя. Я воевал в составе 1-й Азербайджанской дивизии», – рассказал фронтовик.

Эту мелодию ветеран услышал уже после войны, но она напомнила ему о мгновениях, пережитых в боях. Каждый раз, когда дочь приходит в гости, просит сыграть именно ее.

«В бою за Северный Кавказ я был ранен в ногу. Вылечившись, снова вернулся в строй. Война – это ужас и страх, смерть была повсюду. На войне мы понимали, что можем погибнуть в любую минуту. Но была одна цель – победить врага», – отметил ветеран.

Тамлейха Гасанов часто вспоминает боевых товарищей, пересматривает их фотографии. Два лучших фронтовых друга после войны вернулись на родину в Россию и в Казахстан. Они долго переписывались. Ветеран до сих пор хранит все письма.

«Отец часто общается с боевыми товарищами. Но список номеров с каждым годом уменьшается. Он тоскуют по ним. А мы стараемся часто навещать дедушку, чтобы он не скучал», – сказала дочь ветерана Эльмира Гасанова.

Сейчас Тамлейха Гасанов почти не выходит из дома: болят ноги. Время проводит с семьей или у телевизора, предпочитает фильмы о мужестве и братстве. И говорит: дожить до ста лет не так уж и сложно. Главное – никогда не отчаиваться и радоваться каждому мгновению.

Во время Великой Отечественной войны из Азербайджана на фронт ушли более 600 тысяч человек.