Обзор зарубежных СМИ: новое правительство Израиля и миссии NASA на Венеру

12:17 03/06/2021
Обзор зарубежных СМИ: новое правительство Израиля и миссии NASA на Венеру

Оппозиционные партии Израиля достигли соглашения о формировании нового правительства. Яир Лапид, лидер партии «Еш Атид», объявил о создании коалиции из восьми фракций, сообщает BBC News. Это решение может положить конец 12-летнему пребыванию на посту премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Согласно договоренности, сначала эту должность займет глава партии «Ямина» Нафтали Беннетт, а 27 августа 2023 года его сменит сам Лапид. Но перед приведением нового правительства к присяге необходимо провести парламентское голосование. Оно состоится через несколько дней. Эксперты предупреждают, что за это время ситуация еще может измениться.

NASA планирует вернуться на Венеру впервые за последние 30 лет. Космическое агентство объявило о подготовке двух отдельных миссий. Запуски запланированы на 2028-2030 годы, сообщает The Independent. На финансирование этих проектов выделят миллиард долларов. Представители NASA заявили, что Венера изучена крайне мало, но новые миссии позволят исследовать ее «от ядра до самой поверхности облаков». Миссия Davinci+ будет направлена на исследование благородных газов в глубокой атмосфере Венеры, а проект Veritas составит карту ее поверхности.

Китай на неопределенный срок приостановил все ультрамарафоны и соревнования по бегу на открытом воздухе после горной гонки, в ходе которой погиб 21 человек. Причиной смерти людей стали резко ухудшившиеся погодные условия, сообщает CNN. Главное управление спорта Китая заявило, что для проведения таких соревнований необходимы контроль надзорных органов, строгие правила и стандарты безопасности. В администрации планируют подробно изучить опыт спортивных турниров, чтобы улучшить системы регулирования и усовершенствовать правила проведения. Пока неизвестно, сколько времени это может занять. В последние годы марафоны и гонки на тропах стремительно набирали популярность в Китае. Но зачастую эти мероприятия были плохо организованы, а участники не подготовлены к непредвиденным ситуациям. Трагедия в горах стала «тревожным сигналом» для быстро развивающейся марафонской индустрии Китая.

На Шри-Ланке готовятся к возможному разливу нефти с судна MV X-Press Pearl. Грузовой корабль, нагруженный химическими веществами, затонул у побережья этой страны после мощного пожара, сообщает Reuters. MV X-Press Pearl перевозил 1486 контейнеров, в том числе 25 тонн азотной кислоты. 20 мая на борту случился взрыв, и судно загорелось. Сотрудники экстренных служб в течение двух недель пытались справиться с огнем. При этом горящие контейнеры, наполненные химикатами, упали в море. В среду, 2 июня, корабль начал тонуть. Его попытались отбуксировать в глубокие воды, но попытка провалилась после того, как задняя часть коснулась дна. В данный момент на месте катастрофы дежурят спасатели, чтобы предотвратить возможные последствия. Токсичные отходы уже нанесли огромный урон береговой линии, власти запретили ловить рыбу на 80-километровом участке побережья.

Прокуроры запросили 30-летний тюремный срок для Дерека Шовина. Бывший сотрудник полиции Миннеаполиса был признан виновным в гибели задержанного Джорджа Флойда, сообщает NBC News. Сторона обвинения заявила, что убийство «потрясло совесть нации». Судья Питер Кэхилл ранее постановил, что в деле Джорджа Флойда были отягчающие обстоятельства – это позволяет назначить более длительный тюремный срок. Адвокат Шовина Эрик Нельсон, в свою очередь, подал ходатайство в суд с просьбой о «снижении срока отбытия» и расценивает действия своего подзащитного как «непреднамеренную ошибку». Окончательный приговор будет вынесен 25 июня.