Подготовка напарников: кинологи МЧС России проводят сборы в горах Северной Осетии

14:49 03/06/2021

Высокогорный курорт Цей в Северной Осетии принимает кинологов. Спасатели вместе со своими питомцами со всего юга России показывают, как ищут людей под лавиной, в лесу или под завалами камней. Те, кто сдаст экзамен успешно, получат разрешение на работу в условиях чрезвычайных ситуаций, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Чермен Улубиев.

Кинологи едва удерживают собак за ошейник. Без дела стоять им скучно. После долгожданной команды «ищи» они за секунду срываются с места. Экзамен сдают бельгийские овчарки, бордер-колли и самые популярные собаки-спасатели – лабрадоры.

«Они, во-первых, уже сами по себе радуются, что нашли человека. Уже они получили позитивные эмоции. Но в тоже время, у кого как… Мы, например, на игрушку. Получаем игрушку взамен. То есть нашла – получила игрушку», – рассказала спасатель первого класса Ирина Михайлова.

Первое испытание – найти попавшего под лавину человека. Снег в июне еще есть на горнолыжном курорте «Цей». Для статистов выкапывают лунки. Долго мерзнуть не приходится. Все собаки уложились в норматив.

Спасательные работы на лавинах могут продолжаться не одни сутки. Поэтому к поиску под снегом готовятся кинологи даже из степных регионов. Там нет гор и не сходят лавины. Но их помощь может понадобиться коллегам.

«Дежурства в местах, где курорты, зоны отдыха, либо транспортные магистрали, там тоже дежурят спасатели-кинологи в зимний период, когда есть угроза схода лавин. Поэтому для замены необходимо как можно больше расчетов», – рассказал спасатель первого класса Александр Пангани.

Еще одно задание – найти пропавшего человека в лесу. В ближайшие месяцы собакам такую задачу будут ставить много раз. Теплое время года – пора поездок на пикник и походов за грибами. Но зайдя в лес, выбраться из него самостоятельно может уже не каждый. Лучший друг человека в этой ситуации – кинологический пес. Благодаря собакам найти «потеряшку» можно в разы быстрее, чем при обычном прочесе местности.

Лабрадора Герду в опознавательной шлейке МЧС России на родине знает каждая собака. Участвовала в десятках серьезных операций – теракты в Волгограде, обрушение дома в Астрахани, поиски грибников в лесу. Несмотря на большой стаж, работает с удовольствием и на пенсию не торопится.

«Пока еще ничего лучше не изобрели. Проверено уже, те же тепловизоры, и так далее. Да они есть, они работают. Но все-таки собаки пока у нас еще востребованы. Надеюсь, что так это и будет», – отметила спасатель-кинолог Краснослабодского поисково-спасательного отряда Волгоградской области Елена Лысенко.

Для кинологов собаки давно стали не просто напарниками, но и частью семьи, а для МЧС – полноправными сотрудниками с «зарплатой и соцпакетом».

В июне кинологической службе МЧС России исполняется 25 лет. За четверть века питомцы спасли тысячи жизней и продолжают ежедневно тренироваться, чтобы в нужную минуту максимально быстро прийти на помощь.