Генетики нашли следы исчезнувшего народа древней Азии

14:56 03/06/2021
Генетики нашли следы исчезнувшего народа древней Азии

Ученые из Китайской академии наук вместе с коллегами из США восстановили историю заселения Северо-Восточной Азии. Они установили, что во время последнего ледникового периода вся жившая там популяция людей исчезла, сообщает Cell.

В последние годы ученые получили возможность «заглядывать» далеко в прошлое при помощи генетических исследований. Но Восточной Азия долгое время оставалась крайне малоизученным регионом. Эксперты не знали, как менялось ее население между 40 000 и 9 500 годами назад.

Авторы новой научной работы в поисках ответа на этот вопрос проанализировали геномы 25 древних азиатов. Эти люди жили от 33 до 3,4 тысяч лет назад на равнине Сонгнен (провинция Хэйлунцзян, северо-восточный Китай). В это время на Земле наступил Последний ледниковый максимум.

Исследования показали, что в доледниковый период в Северо-Восточной Азии обитала популяция людей, связанная с «человеком из пещеры Тяньюань». Останки мужчины, скончавшегося около 40 тысяч лет назад, обнаружили в пещере неподалеку от Пекина и смогли выделить ДНК.

Общины, генетически связанные с этим человеком, 40-33 тыс. лет назад расселились по обширным территориям Северо-Китайской равнины, долины Салхит (Монголия) и современной Амурской области. Но они не являются предками ныне живущих поколений.

В конце ледникового периода на их место пришли люди с другим генетическим профилем. Примерно 19 тысяч лет назад они разделились на южную и северную группы. Ученые установили, что они имеют тесную генетическую связь с коренными народами Сибири и коренным населением Америки, то есть являются их непосредственными предками.

Можно предположить, что исчезнувшая популяция не смогла справиться с суровыми условиями ледникового периода. Ученым не удалось найти ее потомков среди ныне живущих групп.

Ранее генетики выяснили происхождение жителей Океании. Для этого они секвенировали ДНК более трехсот человек