Согласен и на меньшее: зарплата Лионеля Месси составит 60 млн евро в год

21:11 03/06/2021
«Я хотел сохранить его»: Президент «Барселоны» подтвердил переход Месси в ПСЖ
ФОТО : Zuma\TASS

Лионель Месси согласился на зарплату вдвое меньше нынешней. Иные условия «Барселона» просто не могла потянуть. О деталях нового контракта знаменитого аргентинца – спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Калугин.

60 миллионов евро в год за вычетом налогов. И это на 53 миллиона меньше, чем получает Месси сейчас. Финансовый вопрос был главной проблемой в новом контракте. Об условиях спорили не один месяц.

Сейчас Лео зарабатывает баснословные деньги. За четыре последних сезона – полмиллиарда евро. Из них 115 миллионов – в качестве «подъемных», еще 78 – в виде бонусов за лояльность к родному клубу. И этот сказочный контракт заканчивается в июне. Сейчас у «Барселоны» жуткие финансовые проблемы, но отпускать такого футболиста ох как не хочется.

«Мы сделали Месси предложение в соответствии с нашими возможностями. Несомненно, Лео заслуживает гораздо большего. Но он хочет остаться в «Барсе». И я уверен, что он ценит усилия, которые мы прилагаем. Мы благодарны ему за это. Он очень мотивирован нашим проектом», – говорит президент ФК «Барселона» Жоан Лапорта.

Новый контракт рассчитан на 10 лет. И в нем есть интересные пункты: два ближайших года Месси продолжит играть за каталонский клуб и заработает 120 миллионов евро. Затем, на тех же финансовых условиях, он переедет в США в команду Дэвида Бекхэма. И – напоследок – вернется в Испанию на одну из должностей в структуре Барселоны.

Месси уже 33 года – это серьезный возраст для футболиста. Но что характерно, Лео по-прежнему лидер команды. Только в этом сезоне он забил 40 мячей – это лучший показатель не только в «Барсе», но во всей Ла Лиге. А всего за свою карьеру он наколотил 720 мячей. Месси больше, чем кто либо в команде – 22 раза, – признавался лучшим игроком матча.

В минувшем году Месси неоднократно намекал, что покинет «Барселону» по окончании сезона. Хотел даже раньше, но не позволил закон. В клубе он уже давно стал больше, чем просто футболист.

Лео никогда не играл за другой клуб. В академию «Барселоны» аргентинский мальчишка был принят в 13 лет. А в 16 уже стал выходить в составе молодежной команды. За свою карьеру в Испании Месси 10 раз становился чемпионом страны и четырежды выигрывал Кубок Лиги чемпионов. Шесть раз становился обладателем «Золотого мяча».