Выпускники в Молдове проходят на экзамен по пропитанным антисептиком коврикам

18:45 04/06/2021

В Молдове начались выпускные экзамены. В этом году их решили не отменять: эпидемиологическая обстановка в стране улучшилась, заболевших становится меньше, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Олеся Казаку.

Сегодня сдают первый предмет из шести – государственный язык и литературу. Тестирование проходят ученики лицеев с русским языком обучения. Все волнуются. Год был сложным: до весны учились дистанционно. Надеются, это учли составители тестов, и задания будут не сложными.

«Возможно упростят, потому что был карантин. Онлайн-уроки не дают такого, как офлайн в школе. То есть присутствие в школе дает о себе знать», – считает ученица 12-го класса лицея им. Н.В. Гоголя Вита Крифко.

«Все готовились как к обычному экзамену, чтобы написать его хорошо. Думаю, все немного волнуются, даже если говорят, что это не так. Но я думаю, что все будет хорошо», – сказал ученик 12-го класса Ян Федоров.

Входить в учебное заведение во время экзамена посторонним запрещено. Как организовано тестирование, нашей съемочной группе рассказали заранее.

«Начинаются экзамены в нашем центре бакалавриата с дезинфекции, которую проходят наши ноги».

Каждый ученик должен пройти по пропитанному антисептиком коврику. Затем ему измерят температуру, попросят продезинфицировать руки и заставят выложить все лишнее. Металлоискатель без труда обнаруживает спрятанный телефон.

«Все обнаруживаем, в центр не пускаем. У вас есть телефон, вы не хотите его сдать».

Списать не получится. В экзаменационный класс можно пронести только паспорт, две ручки и бутылку воды. Наблюдатели следят за учениками с помощью камер видеонаблюдения. В этом году их установлено около сотни.

«Мы понимали, что все равно БАК будут сдавать, невозможно, чтобы два года такая «радость» была, как говорится, для наших детей, и они были готовы. Все-таки надо получить эти законные отметки, которые в дальнейшем будут пропуском в высшие учебные заведения», – уверена директор лицея им. М. Греку Светлана Глотова.

Три часа за партами старшеклассники проводят в масках и на расстоянии не меньше метра друг от друга. До и после экзамена классы проветривают.

Проверкой экзаменационных тестов займутся 600 преподавателей. Чтобы избежать скопления людей и снизить риски заражения коронавирусом, количество центров по оцениванию работ удвоили.

Экзамен на степень бакалавра в этом году сдают около 17 тысяч учеников.