Ученые доказали, что собаки с рождения умеют взаимодействовать с людьми

20:20 04/06/2021
собака, шпиц, щенок, шерсть, померанский шпиц, питомцы, домашнее животное,
ФОТО : PressFoto

Исследователи из Аризонского университета пришли к выводу, что некоторые собаки рождаются уже готовыми к взаимодействию с человеком, сообщается в издании Current Biology.

«Доказательства того, что у взрослых собак есть социальные навыки, уже существовали, но тут мы нашли доказательство того, что щенки, почти как люди, биологически подготовлены к таким социальным взаимодействиям», – пояснила доктор Эмили Брэй.

Чтобы изучить биологические основы коммуникации собак с человеком, доктор Брэй отобрала 375 щенков и дала им четыре задания.

С помощью первого задания ученые хотели определить, понимают ли щенки жесты человека. Два других теста определяли склонность собак смотреть человеку в глаза. Четвертое задание проверяло, есть ли у щенят склонность обращаться к человеку за помощью.

В итоге удалось установить, что многие щенки были готовы к взаимодействию с человеком и следили за его движениями и голосом. Примечательно, что некоторые из них имели близкую родственную связь.

Ранее американские ученые выяснили, что десятки видов животных могут смеяться как люди. В том числе это приматы, попугаи, мангусты, лисы, тюлени, собаки и коровы.