Как воспитать послушную собаку: рекомендации кинолога

08:26 02/07/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Данил Артемов

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев в интервью РИА «Новости» дал несколько рекомендаций по воспитанию собак.

По его словам, недостаточно просто кормить и выгуливать животное, нужно правильно выбрать возраст начала обучения, объяснить питомцу правила жизни, распорядок дня и главное – не забывать его хвалить за правильные действия.

Голубев отметил, что купить щенка можно в возрасте 1,5 – 2 месяца. Однако, по мнению кинолога, собаку не нужно так рано отлучать от матери. Без контакта с сородичами в таком возрасте у питомца в будущем могут быть проблемы при общении с другими собаками. Наилучшим временем для начала самостоятельной жизни считается 2,5 – 3 месяца.

Как порекомендовал Голубев, собаке нужно дать как можно больше информации о внешнем мире, иначе у нее могут возникнуть проблемы с дальнейшей коммуникацией.

«Важно не перегнуть палку: щенку нужны периоды покоя, постоянное место обитания, регулярный контакт с владельцем, с которым он должен установить прочную социальную связь», – добавил специалист.

Например, во время карантина после прививок щенка можно выносить на улицу на руках, пройтись с ним до парка или сквера. Это, по словам кинолога, поможет сформировать у питомца реакции на внешние раздражители и в будущем он станет уверенной в себе собакой.

Чтобы животное поняло, что место, которое ему отвели для сна и отдыха, безопасное, хозяину нужно несколько дней находиться рядом с щенком, когда он засыпает.

Голубев также рассказал, что владельцу придется условно разделить территорию дома для питомца на место для сна, еды и проведения совместных игр.

Кинолог отметил, что щенку необходимо объяснить правила жизни, так как для него режим дня – это последовательность ритуалов. Животное их быстро запоминает. Очень важно, чтобы ритуалы вводили хозяева, а не питомец. Иначе может случится, что собака будет диктовать человеку, когда его необходимо выгуливать и кормить.

Голубев также подчеркнул, что обязательно нужно хвалить питомца. Похвала создаст доверие и контакт между хозяином и питомцем. Кроме того, она даст понять собаке, какой линии поведения придерживаться.

Ранее кинолог призвал не стричь собак в жару и не обливать водой. По его словам, это может привести к ожогам и тепловым ударам питомцев.