Не грузи и не гони: как сэкономить бензин при езде на автомобиле

15:31 05/06/2021
Автомобильная заправочная станция
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Автомобильные эксперты назвали пять простых способов экономии топлива. Об этом пишет журнал «За рулем».

Первое правило: не устанавливать на автомобиль дополнительное внешнее оборудование, которое «цепляется за воздух». Это, к примеру, «кенгурятник», защита порогов, поперечные рейлинги на внешнем багажнике. Подобные устройства увеличивают сопротивление воздуха, что вызывает дополнительный расход топлива.

Во-вторых, необходимо своевременно менять воздушный и топливный фильтры автомобиля. Если фильтры забиты, мощность двигателя падает, и водителю приходится увеличивать подачу топлива.

Третий прием – использовать накат при движении. Здесь важно, чтобы давление в шинах соответствовало инструкции по эксплуатации автомобиля, а тормозные механизмы содержались в чистоте.

Четвертый способ экономии бензина – не перегружать машину. Лишний груз утяжеляет разгон и больше прижимает машину к дороге, что также ведет к повышенному расходу топлива.

Пятый прием – поддержание оптимальной скорости движения. В этом смысле 90 километров в час на трассе и примерно 70 километров в час в городе, где это разрешено, – самые экономичные режимы.

Ранее в МВД России заявили, что не будут принудительно оснащать частные автомобили алкозамками. Перед этим сообщалось, что Минпромторг России совместно с ГИБДД обсуждает принудительную установку алкозамков на автомобилях водителей, уличенных в нетрезвой езде, за их счет.