Российским автолюбителям рассказали о разнице между бензином АИ-95 и АИ-92

15:23 04/09/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Многие водители находятся во власти стереотипа о том, что если компания-производитель разрешает использовать оба бензина, АИ-92 и АИ-95, то лучшим решением будет использование высокооктанового топлива по причине обеспечения экономичности двигателя и максимальной мощности. «Российская газета» узнала у экспертов, верны ли эти представления сегодня.

В конце 90-х, когда бензин производился без добавления кислородосодержащих добавок МТБЭ, экономичность работающих на 95-м бензине агрегатов была выше на 2-3%, в сравнении с теми, что работали на 92-м.

Однако в настоящее время ситуация изменилась – топливо стало более экологичным, а октановое число продолжает расти из-за использования специальных добавок-антидетонаторов. В частности, нетоксичный метилтретбутиловый эфир (МТБЭ), добавленный в топливо в пропорции 10-15%, повышает октановое число на 6-12 единиц. У МТБЭ высокая летучесть, что говорит о быстром испарении компонентов при высоких температурах, соответственно, двигатель потеряет в мощности из-за уменьшения октанового числа.

В расчет автолюбитель должен принимать и то, под какой бензин калибруется двигатель на заводе. При использовании низкооктанового топлива в агрегате, рассчитанном на высокооктановое горючее, из-за детонации могут появляться царапины на стенках цилиндров, которые в будущем способны оплавиться.

Ранее компания Aurus представила на Восточном экономическом форуме свою новую модель – Hydrogen, которая работает на водородном топливе. Эти машины, которые производят для свободной продажи, должны занять место в сегменте люкс.