Обзор зарубежных СМИ: снятие блокировок в Индии и победа партии Меркель

12:39 07/06/2021
Обзор зарубежных СМИ: снятие блокировок в Индии и победа партии Меркель

Индия открывает крупные города после спада второй волны коронавирусной инфекции. В минувшие сутки в стране выявили 100 636 новых случаев заболевания – самый низкий показатель с 6 апреля, сообщает Financial Post. Главный министр Дели Арвинд Кеджривал приказал открыть столичные магазины (они будут работать по очереди в четные и нечетные дни) и разрешил офисам и сети метро работать на 50% пропускной способности, чтобы «вернуть экономику в прежнее русло». Власти западного штата Махараштра, где расположен крупнейший экономический центр Мумбаи, разрешили предприятиям работать до позднего вечера и открыли спортивные залы и спа-салоны.

Партия Ангелы Меркель «Христианско-демократический союз» в минувшее воскресенье выиграла голосование в земле Саксония-Анхальт. Региональные выборы считаются последним большим испытанием для политических партий Германии перед общенациональным голосованием в сентябре, сообщает CNBC News. Правящая партия набрала 37% голосов, а соперничающая «Альтернатива для Германии» (AfD) – 20,8%. Партия зеленых, которая в начале года продемонстрировала скачок популярности, набрала всего 5,9% голосов, что поставило ее на пятое место. Отметим, что в сентябре Ангела Меркель уйдет с поста канцлера Германии, и предстоит определить, кто станет ее преемником. За эту должность будет бороться, в частности, лидер ХДС Армин Лаше.

Последний остававшийся в живых освободитель Освенцима Давид Душман скончался в Германии в возрасте 98 лет. Это произошло в субботу, 5 июня, но стало известно только сейчас, сообщает BBC News. 27 января 1945 года Душман, которому тогда был 21 год, на танке разрушил ограждение лагеря, находившееся под напряжением. После войны он в течение 30 лет тренировал женскую сборную Советского Союза по фехтованию и был свидетелем террористического нападения на израильских спортсменов на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году.

Полиция Малайзии применила беспилотники, чтобы искать людей с высокой температурой в общественных местах. Так местные власти борются с распространением COVID-19, сообщает The Guardian. Летательные аппараты держатся на высоте 20 метров и, заметив опасный показатель, включают красный свет. На прошлой неделе Малайзия ввела почти полную национальную блокировку. В стране быстро увеличивается количество инфицированных – к концу мая выявляли до 9000 новых случаев в день. Эксперты отметили, что большую обеспокоенность вызывают новые штаммы, которые могут обладать повышенной патогенностью и летальностью.

Британский принц Гарри и его жена Меган Маркл во второй раз стали родителями. У них родилась дочь Лилибет Диана Маунтбеттен-Виндзор, сообщает CNN. Девочку назвали в честь прабабушки Елизаветы II (Лилибет – ее уменьшительное имя) и бабушки Дианы. У супругов также есть старший сын Арчи, которому недавно исполнилось два года. Букингемский дворец опубликовал официальное сообщение, где говорилось, что «королева, принц Уэльский и герцогиня Корнуоллская, а также герцог и герцогиня Кембриджские проинформированы и в восторге от новости». Лилибет Диана – одиннадцатая правнучка британской королевы, она заняла восьмое место в очереди на трон. У нее двойное гражданство (Великобритании и США), а значит, теоретически она может в будущем стать президентом Соединенных Штатов.