От коронавируса умер советский и российский режиссер Валерий Лонской

14:48 07/06/2021
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Режиссер, сценарист, продюсер и писатель, народный артист России Валерий Лонской умер в возрасте 80 лет в ковидном госпитале в Коммунарке. Об этом написал в Facebook кинокритик Андрей Плахов, передают Nation News.

«Режиссер фильмов «Летаргия», «Голова классика» и многих других пал очередной жертвой коронавируса. Он скончался в Коммунарке», – отмечается в сообщении. Супруга Лонского Надежда тоже ранее была госпитализирована, сейчас она находится в реанимации.

Владимир Лонской родился 21 марта 1941 года в Хабаровске. В 1970 году окончил режиссерский факультет ВГИКа. В этом же году дебютировал как постановщик при создании сюжета «Коловерть» в рамках киноальманаха «В лазоревой степи». Среди его самых известных работ такие картины, как «Приезжая», «Белый ворон», «Мужские портреты», «Вынос тела», «Барханов и телохранитель», «Свой крест» и другие. Он также снимал сюжеты для киножурнала «Ералаш». В 2001 году Лонской был удостоен звания народного артиста России.

Ранее сообщалось о кончине сценариста «Мимино» и «Кин-дза-дза!» Резо Габриадзе. Кинодеятель умер в Грузии на 85-м году жизни.