Кыргызстан инвестирует в энергетику шесть миллиардов долларов

15:40 07/06/2021

О проблемах энергетического сектора говорили сегодня члены кабинета министров, эксперты и руководители энергокомпаний Кыргызстана, передает «МИР 24».

Из-за маловодья крупнейшая ГЭС республики работает в критических условиях. По словам специалистов, энергетическая отрасль нуждается в инвестировании. Так, на увеличение производственной мощности, правительство выделит шесть миллиардов долларов.

«Мы должны превратить Кыргызстан в мощную энергетическую державу. Страну больших и малых гидроэлектростанций, ветровых и солнечных станций. Мы просто обязаны ставить перед собой высокие цели на грани достижимости и добиваться их», – сказал министр энергетики и промышленности Кыргызской республики Кубанычбек Турдубаев.

«Появление новых мощностей благодаря нашему географическому расположение позволит нам наладить экспорт излишков электроэнергии. Это не только выведет энергетическую отрасль из дотационных, но и сделает ее передовым двигателем экономического развития республики», – добавил заместитель председателя кабинета министров Кыргызской республики Айбек Джунушалиев.

Энергетический кризис в стране связан и с минимальными тарифами для населения. После проведения реформ стоимость одного киловатт-часа будет увеличена.