Австралийские ученые установили вес крупнейшего динозавра в истории

16:58 07/06/2021
Австралийские ученые установили вес крупнейшего динозавра в истории

Палеонтологи из Музея Квинсленда и Музея естественной истории Эроманги подсчитали, каких размеров достигал крупнейший известный науке динозавр. Останки «Южного титана» были найдены в Австралии в 2007 году, сообщает PeerJ.

Динозавру присвоили научное название Australotitan cooperensis. Его возраст оценили в 96 миллионов лет. Новое исследование показало, что он достигал 6,5 метра высоты в бедре и 30 метров в длину, а весил 74 тысяч килограммов.

«Австралотитан добавился к растущему списку уникальных австралийских видов динозавров, обнаруженных в глубинке Квинсленда», – отметили авторы научной работы.

Чтобы убедиться, что динозавр принадлежит в ранее неизвестному виду, ученые сравнили его кости с костями других динозавров, хранящихся в музеях мира. Эта работа заняла несколько лет.

Чтобы облегчить себе задачу, команда использовала новые цифровые технологии для создания 3D-копий каждой окаменелости. Анализ показал, что Australotitan cooperensis был тесно связан с тремя другими зауроподами из Австралии, которые жили 92-96 миллионов лет назад.

«Похоже, что все крупнейшие динозавры Австралии были частью одной большой счастливой семьи», – заключили ученые.

Самым крупным представителем семьи был австралотитан. За ним следовал винтонотитан (Wintonotitan). Два других вида, диамантиназавр и саванназавр, были ниже ростом и крепко сложены.

В последние 17 лет в Австралии удалось найти множество скелетов динозавров, в том числе один с почти полным хвостом. Их изучение поможет ученым лучше понять, как выглядела Австралия в меловой период.

Ранее сообщалось, что в Мексике обнаружили «разговорчивого» динозавра. Он издавал различные звуки при помощи необычного гребня.