Путин и глава Евросовета Мишель обсудили вопросы отношений России и ЕС

18:42 07/06/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Вопросы отношений России и Европейского союза, борьбу с коронавирусом, а также ряд актуальных международных проблем обсудили по телефону президент РФ Владимир Путин и председатель Европейского совета Шарль Мишель, сообщается на сайте Кремля.

Как отметил российский лидер, нынешнее состояние связей России и ЕС нельзя считать удовлетворительным. По его мнению, «возвращение к сотрудничеству в прагматичном и уважительном ключе отвечало бы общим интересам». Собеседники выразили обоюдное мнение о важности активизации взаимодействия по таким направлениям, как здравоохранение, климатическая повестка, разрешение региональных конфликтов.

При обсуждении вопросов борьбы с коронавирусом речь шла, в частности, о перспективах сертификации в ЕС российской вакцины «Спутник V» и обеспечении условий для взаимных поездок граждан.

Собеседники обсудили текущую ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Шарль Мишель поддержал проводимую работу, в том числе по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция). Также участники разговора затронули тему недавнего инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске. Путин подчеркнул контрпродуктивность санкционного давления на Беларусь, как и в целом любых попыток вмешательства во внутренние дела этого суверенного государства.

Российский президент и председатель Европейского совета также обменялись мнениями по Ливии и внутриукраинскому кризису.