Ученые США заявили о доказательствах искусственного происхождения коронавируса

22:14 07/06/2021
Врач рассказал об особенностях осенней заболеваемости COVID-19

Американские ученые заявили, что нашли доказательства искусственной природы коронавируса. Исследование провели доктор Стивен Куэй и профессор физики Калифорнийского университета в Беркли Ричард Мюллер. По их данным, все дело в генетическом следе возбудителя COVID-19, который не наблюдается у естественного коронавируса. Статья опубликована в The Wall Street Journal, передает «360».

По данным специалистов, у SARS-CoV-2 есть последовательность геномов в комбинации CGG-CGG, которую можно использовать для усиления заразности и летальности вирусов. Этот маячок и позволяет отслеживать лабораторную вставку. У естественных коронавирусов SARS или MERS, как подчеркивают ученые, такой последовательности нет.

Еще одним доказательством искусственного происхождения коронавируса, по мнению специалистов, является резкое различие в генетическом разнообразии SARS-CoV-2.

«СОVID-19 появился у человека уже адаптированным, в предельно агрессивной форме. Никаких серьезных мутаций он не претерпевал в течение нескольких месяцев», – подчеркнули исследователи.

Стивен Куэй и Ричард Мюллер уверены, что такой результат может быть достигнут только при моделировании естественной эволюции и выращивании вируса на клетках человека.