Герой своего времени: 95 лет назад родился партизан Олег Кошевой

08:57 08/06/2021
кошевой
ФОТО : Википедия

Юбилей героя-комсомольца. 95 лет назад родился советский партизан, Герой Советского Союза и комиссар знаменитой «Молодой гвардии» Олег Кошевой. Он руководил самой многочисленной за всю историю Второй мировой войны молодежной подпольной организацией. Их раскрыли за несколько недель до прихода Красной Армии. Более 70 человек жестоко пытали, а позже казнили. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский узнал все о героях того времени.

«Страшны не вы, страшно то, что вас породило. Я жалею о том, что не смогу больше бороться в рядах своего народа и всего человечества за справедливый, честный строй жизни. Я шлю, шлю мой последний привет всем, кто борется за него».

Именно эти слова, по мнению режиссера Сергея Герасимова и писателя Александра Фадеева, Олег Кошевой выкрикнул своим палачам перед казнью. 70 членов подпольной организации «Молодая гвардия» зимой 1943 года живыми сбросили в шахту почти 60 метров глубиной. Самому младшему из них было 14 лет. До этого их всех жестоко пытали.

«Перед вами уникальная фотография. Тюрьма, где содержались наши мальчишки и девчонки. Это шахтная баня. Именно там их сажали на раскаленные печи, вырезали пятиконечные звезды на груди, на щеках, на лбу на спине. Анатолия Попова били шомполами до такой степени, что кровь брызгала на стены. А затем его языком заставляли слизывать собственную кровь», – рассказала экскурсовод музея «Молодой гвардии» Елена Стешенко.

Начало Великой Отечественной войны
Память о героях-партизанах хранят в музее «Молодой гвардии» на Украине, в Луганской области. На стендах личные вещи, письма, снимки. О самом Олеге Кошевом известно мало. Родился в Прилуках на Черниговщине в 1926 году. В 30-х переехал к матери в шахтерский город Краснодон. Мальчик хорошо учился, увлекался рисованием, писал стихи, занимался спортом, отлично танцевал и плавал. Успел поработать спасателем на лодочной станции.

«Олег Кошевой до начала оккупации был активистом, именно таким молодежным активистом, выпускал газету школьную, в которой, освещались события на фронте. И активно интересовался политикой, был достаточно известен среди комсомольцев», – рассказал историк-публицист Григорий Попов.

С началом войны Кошевой ушел в подполье и возглавил «Молодую гвардию». Организация просуществовала меньше полугода. За это время участники самой крупной за всю историю Великой Отечественной войны молодежной организации выпустили и распространили более пяти тысяч антифашистских листовок, спасли тысячи краснодонцев, провели десятки диверсий на заводах и дорогах. На след молодогвардейцев нацистов вывел предатель.

«Мы знаем и по найденным телам молодогвардейцев, и по воспоминаниям выживших людей. Есть колоссальное количество документов о том, что следствие велось крайне жесткими мерами, с применением пыток. Вплоть до выкалывания глаз, вырывания ногтей, ну и так далее. То есть признания добивались всеми возможными средствами», – отметил историк Константин Залесский.

Пятерым молодогвардейцам в их числе Олегу Кошевому присвоили звания Героев Советского Союза. Посмертно. Именем комиссара названы улицы во многих городах. Историки подчеркивают, «Молодая гвардия» – не миф, рожденный писателем по заказу партии и по велению времени, а пример для подражания для сегодняшней молодежи.