Стали известны российские города – лидеры по числу пьяных правонарушений

11:50 08/06/2021
Стали известны российские города-лидеры по числу пьяных правонарушений
ФОТО : ТАСС / Рогулин Дмитрий

Больше всего совершенных в состоянии алкогольного опьянения преступлений происходит в Петербурге, Москве и Челябинске. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на данные исследования компании Delta Системы безопасности.

Специалистами было проанализировано более ста тысяч тревожных вызовов за текущий и два предыдущих года. В итоге выяснилось, что число совершаемых нетрезвыми гражданами правонарушений растет год от года.

Так, в Петербурге число подобных правонарушений в 2020 году выросло на 23% по отношению к 2019 году. В январе-мае текущего года на подобные случаи пришлось 20% от всех совершенных в городе правонарушений.

Вторую строчку антирейтинга разделили Москва и Челябинск. В столице годовой прирост составил 26%, в Челябинске – 2%. В пятерку лидеров попали также Самара, Нижний Новгород и Казань. Наиболее «трезвыми» стали Смоленск, Уфа, Калуга, Тамбов и Курган.

Ранее глава МВД РФ Владимир Колокольцев утвердил порядок доставки пьяных граждан в вытрезвители. Соответствующий приказ, зарегистрированный Минюстом, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.