Спасти урожай: почему у помидоров желтеют листья

14:14 08/06/2021
Спасти урожай: почему у помидоров желтеют листья
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / New Africa

Эксперты рассказали, почему у помидоров начинают желтеть листья. Неблагоприятные процессы могут происходить и в теплице, и в открытом грунте, сообщает «Утро.ру».

Одной из причин может стать неправильный полив. И недостаток, и переизбыток влаги вредны для растений. При пожелтении листьев следует проверить состояние почвы и умеренно поливать посадки, когда она подсохнет. Также грунт необходимо периодически рыхлить.

Томаты также гибнут вследствие различных заболеваний. Например, фузариозного увядания. В таком случае следует как можно скорее начать лечение.

Третья возможная причина – нехватка питательных веществ. Посадки следует удобрять подкормкой с содержанием минералов и микроэлементов.

Также эксперту советуют проверить состояние корневой системы. Она может быть повреждена из-за неправильной пересадки (в таком случае растение восстановится) или «благодаря» вредителям.

В случае, если помидоры растут в открытом грунте, их может погубить слишком холодная погода. Ранее эксперты посоветовали, какие виды хорошо соседствуют друг с другом на грядках. Так, удачными считаются сочетания лук/морковь, фасоль/томат и огурец/редис.