Спасти урожай: нужно ли в жару пропалывать сорняки?

22:41 23/06/2021
Спасти урожай: нужно ли в жару пропалывать сорняки?
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Nikita Burdenkov

На территории многих регионов России установилась особенно жаркая погода. Многие дачники считают, что в это время не следует бороться с сорняками, так как тень от них должна защитить урожай. Однако специалисты придерживаются другого мнения, пишет «Утро.ру».

Грядки желательно пропалывать и в жару, чтобы потом не собирать скудный урожай. Как объясняют специалисты, земля при такой погоде сильно обезвожена, и даже при обильном поливе растения недополучают нужного количества влаги. А тут еще сорняки забирают воду себе. В итоге огородники получают обилие сорняков и маленькие плоды.

Ранее «МИР 24» писал, какие работы нужно провести на огороде в июне. В первую очередь ухода будут требовать посаженные в мае корнеплоды. Морковь следует проредить, а свеклу – пикировать. Следует также позаботиться о картофеле, томатах и огурцах. Корнеплоды нужно продолжать раз в 2-3 недели окучивать. Помидоры можно подвязать и удалить пасынки. Каждые две недели кусты желательно подкармливать раствором навоза с птичьим пометом, ближе к июлю их обрабатывают от фитофторы. Важно не забыть прищипнуть огурцы, чтобы они хорошо плодоносили и не горчили.