Анализ почвы указал на историю жителей древней Амазонки

15:59 08/06/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Древние племена Амазонки жили в тропических лесах в течение нескольких тысячелетий, не разрушая природных экосистем, выяснили ученые из Смитсоновского института тропических исследований. Они проанализировали почву в трех отдаленных местах на северо-востоке Перу, чтобы восстановить историю этого региона за последние 5000 лет, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые искали микроскопические окаменелости растений и следы пожаров, в частности, уголь. Исследование показало, что почвы вблизи рек не подвергались ни выжиганию, ни интенсивной обработке.

Вопрос, как люди влияют на биоразнобразие Амазонки, давно обсуждается в научном сообществе. Новая научная работа помогла глубже понять эту тему.

Авторы отметили, что коренные племена, конечно, влияли на ландшафт. Их активность была сосредоточена в богатых питательными веществами почвах вблизи рек. Но при этом они не вредили «устойчивому» состоянию окружающих тропических лесов и не вызывали вымирания живущих там видов.

Некоторые исследования ранее предполагали, что аборигены начали разрушать тропические джунгли еще до прибытия европейцев. Но ученые опровергли эту теорию.

«Экосистема тропических лесов оставалась относительно стабильной в течение тысяч лет и была очень похожа на те, которые все еще стоят в других ненарушенных регионах по всему миру в настоящее время», – говорится в тексте исследования.

Новые данные помогут лучше понять, как люди могут взаимодействовать с экосистемами тропических лесов, не вызывая их гибель. Ранее стало известно, что коренные жители Амазонки стареют медленнее людей из развитых стран. Они также практически не подвержены сердечным заболеваниям.