Система центров поддержки пожилых к 2022 году охватит всю Россию

22:05 08/06/2021
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Система ухода за пожилыми людьми и инвалидами в России будет развиваться и совершенствоваться. К 2022 году система центров для организации долгосрочного ухода охватит всю страну. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе онлайн-встречи с представителями социальных организаций, передает «Парламентская газета».

«Долгосрочная система ухода чрезвычайно важна, ее нужно совершенствовать. Именно поэтому у нас было шесть, сейчас 24 таких центра, и действительно в 2022 году система таких центров должна покрыть всю территорию Российской Федерации. В самое ближайшее время определимся, и уверен, что те планы, о которых было сказано, а именно создать систему по всей территории России к 2022 году, эта задача будет решена», – сказал глава государства, отметив, что Министерство труда и правительство определяют источники для финансирования этого вида социальной поддержки.

Эта программа включает в себя социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением сиделок и службы патронажа.

По прогнозам Минтруда, к 2030 году около трети населения страны будет старше трудоспособного возраста. В связи с этим потребность в интернатах и домах престарелых значительно увеличится. Нехватка мест в государственных домах престарелых ощущается уже сейчас. Люди вынуждены стоять в очереди не один год.