У берегов Западной Африки заметили огромную подводную лавину

09:08 09/06/2021
© Фото: "Павел Казарин, «Мир 24»":http://mir24.tv/, море
ФОТО : «Мир 24» / Павел Казарин

В каньоне Конго (глубоком подводном ущелье, ведущем от устья реки Конго, на западном побережье Африки) произошло крупное геологическое событие. Там зафиксировали огромную подводную лавину, сообщает The Daily Mail.

Подводные датчики показали, что оползень распространился чуть менее чем на 1100 км по дну Атлантического океана. Он оборвал два телекоммуникационных кабеля, которые поддерживают трафик данных в Западную Африку, в результате чего на территории от Нигерии до Южной Африки замедлился интернет.

Ученые пришли к выводу, что лавина возникла не из-за землетрясения. К ее появлению привели два фактора: сильное наводнение и аномально мощные весенние приливы.

Каньон Конго – один из самых больших подводных каньонов в мире. На спутниковых снимках ученые заметили мутный поток тяжелой от осадка воды, которая устремлялась вниз.

Поток становился все быстрее, разрушая по ходу движения морское дно. Поднимаемые вверх песок и грязь делали воду еще более плотной и быстрой.

По мере наблюдений скорость потока возросла от пяти до восьми метров в секунду. Он ускорялся на протяжении более тысячи километров, отметили специалисты. Это явление признали уникальным в своем роде – ученые впервые наблюдали подземную лавину такой силы и протяженности.

Подводная лавина произошла 14 января 2020 года, хотя известно о ней стало только сейчас. Ученые пришли к выводу, что она сформировалась из-за экстремального наводнения, которое произошло в декабре 2019 года в районе реки Конго. Оно вынесло в каньон большие объемы песка и грязи, а две недели спустя мощные приливы привели их в движение.

Отметим, что похожее событие регистрировалось почти сто лет назад. Подводная лавина 1928 года в Ньюфаундленде, Канада, оборвала все 20 подводных кабелей через Северную Атлантику.

Дальнейшие исследования покажут, как могут повлиять на формирование подводных лавин климатические и гидрологические изменения. Ранее сообщалось, что на берегу Каспийского моря заметили самый крупный на Земле оползень. Он охватывает 10 кубических километров породы.