В небе над Бразилией обнаружили межзвездный метеорит

09:34 09/06/2021
ФОТО : РОСКОСМОС

Метеорит, который пролетел в небе над Бразилией 30 мая, может оказаться межзвездным «гостем» – третьим известным объектом такого рода в Солнечной системе после астероида Оумуамуа и кометы Борисова. Эксперты сделали такой вывод, проанализировав его скорость и направление, сообщает бразильская сеть наблюдения за метеоритами (BRAMON).

Данный объект был классифицирован как «коснувшийся метеор» (earth-grazer) – он пролетел сквозь земную атмосферу и направился дальше в космос. Он вошел в атмосферу под очень низким углом (6,1 градуса) и начал светиться на высоте 162,7 километра.

Большинство комет и метеоров, наблюдаемых с Земли, зародились в Солнечной системе. Но данный космический «камень», по мнению ученых, мог быть порожден межзвездным метеороидом.

Авторы исследования изучили записи с двух камер, расположенных в разных частях страны. Метеор летел со скоростью 230 700 км – это аномально много для объектов такого рода. Он преодолел расстояние в 243,6 км за 3,8 секунды, прежде чем исчезнуть.

«Очень быстрые метеоры могут иметь кометное происхождение, приходя из самых отдаленных уголков Солнечной системы или даже из-за ее пределов», – отметили сотрудники BRAMON.

Первый межзвездный объект Оумуамуа, что по-гавайски означает «следопыт» или «разведчик», был впервые замечен в сентябре 2017 года. Ученые до сих пор спорят о его происхождении. Некоторые даже полагали, что это корабль инопланетян, но данная теория не подтвердилась.

В августе российский астроном-любитель Геннадий Борисов открыл межзвездную комету 2I/Борисов, названную в его честь. Комета сблизилась с Солнцем 8 декабря 2019 года, прежде чем продолжить свой путь.

Межзвездные объекты крайне редко попадают в Солнечную систему. Они представляют огромный интерес для науки, поскольку предоставляют уникальные данные о внешнем космосе.