В России усилили уголовную ответственность за повторную пьяную езду

12:28 09/06/2021
В России усилили уголовную ответственность за повторную пьяную езду
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Госдума на пленарном заседании в третьем, окончательном чтении приняла закон, ужесточающий наказание за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде. Срок лишения свободы за такое нарушение увеличен с двух до трех лет, передает «Парламентская газета».

В пояснительной записке к документу авторы приводят статистику, свидетельствующую «об устойчивой тенденции роста повторных преступлений по статье 264.1 УК и неэффективности действующих санкций».

«Мы приняли решение ужесточить наказание за ДТП, совершенные в пьяном виде. Все эти шаги уменьшат число аварий на дорогах и сократят количество жертв», – заявлял ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Принятый закон не только увеличивает срок заключения, но и усиливает штрафные санкции. Так, установленные выплаты в размере 200—300 тысяч рублей выросли до 300—500 тысяч рублей. Вместо штрафа с водителя могут потребовать зарплату или доход за период до трех лет. Также виновный будет лишен права «занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью» на срок до шести лет.