Госдума России приняла закон об ипотечных каникулах для самозанятых

19:50 09/06/2021
госдума, правительство, государственная дума, депутаты, политика, заседание, планерное заседание,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон, который позволит воспользоваться ипотечными каникулами на равных и справедливых условиях всем заемщикам, в том числе получающим доходы от предпринимательской деятельности, передает ТАСС.

«Все больше российских граждан выбирают для себя возможность зарегистрироваться как самозанятые. Это удобный налоговый режим, которым воспользовались уже более миллиона человек по всей стране. Однако в настоящее время в случае сложной жизненной ситуации они не могут претендовать на «ипотечные каникулы», ведь у них нет возможности предоставить справку 2-НДФЛ от работодателя. В результате самозанятые фактически лишены права на отсрочку по кредиту, что несправедливо», – пояснял ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Принятый закон разрешит самозанятым подтверждать пребывание в трудной жизненной ситуации другими документами, а именно справкой о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога, справкой о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход по формам, утвержденным ФНС России, книгой учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП и другими. Документы должны подтвердить снижение среднемесячного дохода заемщика.

Кроме того, понятие трудной жизненной ситуации расширится – теперь туда входит прекращение трудового договора или служебного контракта у гражданина, которому назначена страховая пенсия по старости.