Путин на встрече с Мантуровым заявил о восстановлении реального сектора экономики России

11:57 10/06/2021
Путин на встрече с Мантуровым заявил о восстановлении реального сектора экономики России

Все последствия пандемии COVID-19 еще не удалось преодолеть, но экономика восстанавливается, заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой Минпромторга Денисом Мантуровым, передает РИА «Новости».

«К сожалению, все последствия пандемии пока еще не преодолены, и борьба еще с этой болезнью продолжается. Тем не менее, экономика восстанавливается, восстанавливается реальный сектор экономики», – сказал Путин, начиная встречу.

В свою очередь глава Минпромторга доложил президенту, что удалось не допустить тех драматических последствий, которые предрекали многие эксперты, причем это касается всех отраслей.

Наибольший рост в 23%, по данным Мантурова, демонстрируют такие отрасли, как фармацевтика и медицинская техника.

«Но и другие отрасли, такие как химический комплекс, текстильная промышленность, даже производство мебели, показали уровень около пяти процентов. Да, конечно, не по всем отраслям мы вышли в плюс, но в целом, как я сказал, 0,6 процента рост», – отметил министр.

Мантуров сообщил, что уровень производства в автопроме упал на 17%, однако ситуация лучше, чем за рубежом – в некоторых странах падение достигло 50%. За январь-апрель 2021 года по автопрому рост составил 40%, это только легковой автотранспорт, заявил глава Минпромторга. Он ожидает по итогам первого полугодия роста производства на 4% и выразил уверенность в том, что такие темпы сохранятся до конца года.

Такие результаты обусловлены системностью принятых адресных мер и опытом предыдущих кризисов 2008 и 2014 годов, уверен министр.

Как сообщалось ранее, Всемирный банк ожидает, что рост мировой экономики в 2021 году составит 5,6%. Этот показатель станет рекордным за 80 лет. Цифры приводятся в отчете организации.