СМИ: правила оформления ОСАГО изменятся в России

12:27 10/06/2021
Российские водители могут купить полис ОСАГО без техосмотра

Госдума РФ планирует принять изменения в законодательство, согласно которым диагностическая карта по итогам техосмотра для оформления полиса ОСАГО не потребуется. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«С 22 августа автовладельцам больше не нужен будет документ о прохождении техосмотра при оформлении полиса ОСАГО. Соответствующий законопроект будет принят Госдумой в третьем чтении уже 15 июня», – отмечается в публикации.

Почему банки навязывают страховки
Нижняя палата парламента внесет поправки в законы «О безопасности дорожного движения» и «Об ОСАГО».

По словам авторов законодательной инициативы, в настоящее время на рынке имеется нехватка станций ТО и автовладельцам просто негде пройти проверку. Предложение об изменении законодательства нашло поддержку и в Российском союзе автостраховщиков, там напомнили, что с марта 2022 года за отсутствие ТО начнет действовать штраф в 2 тыс. руб.

Депутат Алексей Изотов рассказал, что поправки обсуждали на профильном комитете, они согласованы с Минтрансом, Минфином, ЦБ, МВД и поддержаны правительством РФ.

Ранее сообщалось, что в России с 1 июля текущего 2021 года вступят в силу новые правила легализации автомобильного тюнинга. Согласно новым правилам, любое нештатное оборудование, которое не вписано в ОТТС, подлежит проверке в специализированных лабораториях.