Дополнительные 4,5 млрд рублей направят в России на программу детского туристического кешбэка

13:44 10/06/2021
Дополнительные 4,5 млрд рублей направят в России на программу детского туристического кешбэка

Правительство РФ выделит дополнительно 4,5 млрд рублей на детский туристический кешбэк. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, передает ТАСС.

В ходе заседания кабмина премьер напомнил, что родителям компенсируется половина стоимости путевки в летний лагерь – это хорошая возможность для ребенка укрепить здоровье и получить новые впечатления после сложного года.

«В мае мы уже направили на такие цели 5 млрд рублей, а сегодня выделим дополнительно 4,5 млрд. Это позволит выплатить компенсацию родителям, которые приобрели путевки для ребят до официального старта программы возмещения части стоимости детского отдыха», – сказал Мишустин.

По оценке премьера, эта мера позволит полноценно отдохнуть еще 22 тыс. детей.

Программа детского туристического кешбэка была введена 25 мая 2021 года, однако многие россияне успели приобрести путевки до этой даты. В связи с этим президент Владимир Путин дал поручение разработать механизм возврата части средств и для этой категории граждан. При необходимости объем финансирования программы будет увеличен. Родителям будут компенсировать 50% стоимости путевки в принимающие участие в акции детские лагеря, но не более 20 тыс. рублей

Ранее сообщалось, что в июле-августе заполненность санаториев в южных регионах России достигнет 95%. Также россияне заинтересованы в отдыхе в других регионах.