Определены лучшие города России по доступности кафе, зеленых зон и фитнес-центров

14:37 10/06/2021
Определены лучшие города России по доступности кафе, зеленых зон и фитнес-центров

Аналитики сервиса 2ГИС определили лучшие города России по доступности кафе, зеленых зон и фитнес-центров. Эксперты составили рейтинг, исходя из медианного расстояния от многоквартирных жилых домов до соответствующих объектов, передает РБК. Подсчеты велись для 25 крупнейших городов страны.

В итоге, Санкт-Петербург возглавл рейтинг городов по доступности кафе. Чтобы дойти до ближайшего заведения общепита петербуржцу понадобится всего пара минут (196 м). В тройку лидеров по этому показателю также вошли Владивосток (244 м) и Сочи (247 м). Дольше всего добираться до кафе придется в Воронеже, Омске и Волгограде – более 370 м в каждом из них.

Петербург оказался первым и по доступности зеленых зон: жителям, чтобы дойти до парка или сквера, в среднем нужно преодолеть 659 метров. На второй и третьей строчках расположились Самара (665 м) и Воронеж (689 м). В пятерку вошли Тюмень (735 м) и Москва (790 м). В конце списка оказались Владивосток и Омск. Жителям этих городов, чтобы добраться до зеленых зон, нужно пройти более 1 200 метров.

Лучшим городом России по доступности фитнес-клубов стал Иркутск, его жителям для занятий спортом нужно пройти в среднем 290 метров. Следом за ним идут Владивосток (317 м) и Тюмень (321 м). Больше всего до спортзала придется добираться в Самаре (508 м), Казани (514 м) и Якутске (600 м). Санкт-Петербург по этому показателю оказался на 14-м месте.

Ранее были названы российские города-лидеры по росту цен на недвижимость.
В мае без учета московского региона быстрее всего они росли в Сочи, Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ) и городах Дальневосточного федерального округа.